Какие цели ставить начинающим музыкантам

Какие цели ставить начинающим музыкантам

Новые и старые встречи, решение задач и проблем, интересные открытия, успехи и неудачи – это все ожидает нас традиционно каждый учебный год. С детьми все, чаще всего, понятно: родители отправляют их к педагогам, которые по фиксированным программам обучения решают, какие цели ставить перед начинающими музыкантами-инструменталистами.

Что же делать взрослым, которые решили овладеть игрой на музыкальном инструменте? В начале мы рекомендуем решить вопрос с мотивацией. У вас много сомнений и страхов? Это означает только одно – ваша мотивация не достаточно сильна. Кто сильно хочет, уже не сомневается, а бояться ошибок – вообще глупое занятие 😉 Об этом мы рассказывали в нашей статье о мотивации для занятий музыкой.

Далее уже можно определить, какие цели обучения музыке и освоении музыкального инструмента ставить перед собой.

Как неправильно ставить цели начинающим инструменталистам

Часто люди мыслят догматично, даже в таких творческих вопросах, как музыка. Вот, к ваши услугам, пример гигантского списка «обязательных» умений для музыкантов-инструменталистов:

  • играть по любым нотам
  • уметь сыграть услышанное произведение без нот
  • исполнять любые стили и направления
  • играть технично и грамотно
  • играть эмоционально и художественно
  • не бояться выступать на публике
  • не ошибаться при игре
  • аранжировать, импровизировать и сочинять на своем инструменте
  • легко играть в ансамбле с любыми музыкантами
  • уметь аккомпанировать
  • быстро осваивать смежные или похожие инструменты
  • быть хорошо образованным в музыкальной области (музыкальная литература, нотная грамота, сольфеджио и т.п.)
  • если позволяет инструмент, уметь одновременно петь и играть на своем инструменте
  • предлагаем додумать еще варианты «обязаловок» для различных направлений исполнительства 🙂

Конечно же, большинство людей очень расстроятся, увидев такой внушительный список. Ведь надо много лет трудиться в поте лица, забыв обо всем другом, чтобы так идеально обучиться играть на музыкальном инструменте. Спешим вас успокоить! Множество профессиональных музыкантов далеко не всегда могут позволить себе все эти радости.

Конечно, в музыкальной природе существуют такие яркие и многоплановые личности, которые могут ВСЁ, но, поверьте, и они часто недовольны собой, так как хотели бы достичь большего. Ведь нет предела совершенству! У них тоже есть цели, куда двигаться и к чему стремиться в нелегком, но интересном деле – игре на музыкальном инструменте.

Как правильно ставить цели начинающим инструменталистам

ВЫ лично ничего никому не должны, а что вам нужно – вы решаете сами. Вам нужно стремиться найти СЕБЯ и только себя в музыке. Вам следует обучиться играть на музыкальном инструменте настолько, насколько позволяют ВАШИ возможности, ВАШИ стремления и ВАШИ идеалы. Ваш список целей обучения музыке может быть более коротким и специфичным – это не ограничит вас в развитии, а позволит сфокусироваться на том, что интересно достичь вам. Главное, что вы уже работаете и идете навстречу своей Мечте.

1. Ваш первый шаг: сформулируйте СВОЕ понимание, что вы вкладываете в понятие «научиться играть на инструменте». Составьте список умений, которыми вы хотите овладеть. Если вы затрудняетесь, это можно сделать с помощью профессионального музыканта или преподавателя. Если у вас будет такой список и вы будете продвигаться в соответствии с ним, то вам будет гораздо легче.

2. Поэтапно спланируйте, установите сроки для развития каждого навыка, которым вы хотели бы овладеть. Конечно, вы его еще не раз скорректируете, но у вас будет задача – постараться уложиться в эти сроки.

3. Приобретите музыкальный инструмент для занятий дома и продумайте, где и когда вы будете заниматься.

4. Определитесь, будете ли вы учиться самостоятельно, регулярно заниматься онлайн/оффлайн с педагогом или совмещать то и другое. Мы рекомендуем обучаться с преподавателем, потому что исправлять ошибки самостоятельного обучения возьмется далеко не каждый педагог: от многих из них очень трудно избавиться. Найдите себе опытного и профессионального преподавателя с результатами работы и отзывами. Квалифицированные онлайн преподаватели музыки ждут вас в нашей школе 😉

Не страшно, если, начав обучение, вы захотите изменить поставленные цели – это нормально, мало кто может попасть в точку заранее. В процессе цели обучения начинающим музыкантам можно как усложнять, так и упрощать, главное – сделать процесс их достижения интересным и комфортным.

От ваших целей зависит, как долго нужно обучаться на музыкальном инструменте. А к чему нужно быть готовым перед тем, как начать учиться играть на музыкальном инструменте мы расскажем в следующей статье.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.