Вред и польза обучающих музыке приложений

Вред и польза обучающих музыке приложений

В современном мире IT-технологии проникли во все сферы человеческой деятельности. Музыкальное обучение здесь не является исключением. Существует множество приложений и программ, которые созданы для изучения теории музыки, развития практических навыков и исполнительских техник. Возникает вопрос: насколько эти приложения для обучения музыке могут быть полезны и насколько вредны? Можно или нельзя обучаться по ним музыке без преподавателя?

В этой статье мы попытались кратко выделить положительные и отрицательные стороны самостоятельного обучения музыке с помощью специального ПО (программного обеспечения) для компьютера, смартфона или планшета и без помощи преподавателя.

Плюсы обучающих программ по музыке

  • Неплохое общее представление о предмете.
  • Кладезь интересных методов и приёмов обучения.
  • Готовые упражнения и тесты.
  • Дополнительный способ углубления имеющихся знаний и улучшения навыков.
  • Получение навыков самостоятельной работы, самоконтроля, планирования.
  • Свободный выбор тем, навыков и умений для освоения по своему желанию.

Для самостоятельного обучения с помощью музыкальных приложений хорошо подходят следующие темы: теория музыки (ноты, нотный стан, интервалы, аккорды, лады и тональности, нотные обозначения), строение инструмента, изучение музыкальных стилей и жанров, история музыки и музыкальная литература, знакомство с композиторами. Также стоит обратить внимание на программы для развития музыкального слуха и музыкальной памяти в качестве дополнительной тренировки к занятиям по сольфеджио с педагогом – это может быть написание диктантов, определение интервалов и аккордов и т.д.

Кроме обучающих приложений по музыке существуют полезные утилитарные программы, такие как тюнеры для настройки инструментов, справочники, программы для записи нот и записи вашего исполнения, распознаватели рукописных нотных записей, для сочинения электронной музыки и другие. Одновременно развлечением и тренировкой могут служить музыкальные игры, из которых значительное количество занимают игры ритмические. Обычно в них можно настроить уровень сложности, поэтому они подходят для детей и взрослых.

Минусы обучающих программ по музыке

  • Накопление ошибок и недочётов из-за отсутствия контроля преподавателя.
  • Узкая специализация ПО приводит к узкой направленности изучаемого материала, не интегрированного в общую систему музыкальных знаний и умений.
  • Негибкая система проверки усвоения материала, отсутствие разбора ошибок.
  • Отсутствие индивидуального подхода, разъяснения непонятных моментов, вариативности объяснений.
  • Поверхностное изучение материала, наличие ошибок и неточностей.
  • Ограниченность передачи материала, связанного с физическими действиями (постановка рук, положение корпуса, звукоизвлечение при пении и т.п.)

Нужно помнить, что приложения для обучения музыке зачастую создаются без привлечения квалифицированных преподавателей. Особенно сомнительными мы бы назвали программы, обещающие скоростное обучение: «научитесь петь за неделю» или «вы будете играть на гитаре через 3 дня». Не стоит воспринимать их как серьёзный обучающий материал, подобные электронные продукты годятся только для развлечения. Очевидно, что музыкальные навыки невозможно развить за такой короткий срок.

Мы уверены, что обучающие приложения по музыке очень хороши в роли дополнения к занятиям с учителем. Они могут помочь в освоении теоретического материала и некоторых областях музыкального развития. Но, как показывает практика, ничто не может полностью заменить живое общение с преподавателем. Обучение музыке – это сложный комплексный процесс, требующий индивидуального подхода. Даже самые лучшие и продуманные образцы компьютерных программ, в отличие от профессионального педагога, не смогут обеспечить вам помощь в трудную минуту и подсказать, что нужно сделать именно вам для получения нужного результата.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.